日 | 曜 | 行事名 | 時間 | 会場 | |
3 | 日 | 称号予備審査会 | 午前 | 武徳殿 | 京剣連 |
3 | 日 | 居合道六・七段審査会 | 武道センター | 全剣連 | |
8 | 金 | 杖道六・七・八段審査会 | 東京都 | 全剣連 | |
10 | 日 | 居合道定例段位審査会 | 全日 | 武徳殿 | 京剣連 |
10 | 日 | 福知山地区剣道段位審査会 (初段~三段) | 全日 | 福知山市 武道館 | 京剣連 |
16 | 土 | 女子稽古会 | 午後 | 補助競技場 | 京剣連 |
16 | 土 | 全日本演武大会組合せ準備会 | 武道センター | 全剣連 | |
17 | 日 | 全日本演武大会組合せ会 | 全剣連 | ||
23 | 土 | 近畿中学校剣道選抜優勝大会 | 城陽市民体育館 | 中体連 | |
23・24 | 土・日 | 京都府実業団・学生剣道大会 | 武道センター | 実業団 | |
26~28 | 火~木 | 全国高等学校剣道選抜大会 | 春日井市 | ||
31 | 日 | 第4回剣道定例段位審査会 (初段~五段) | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
京都府剣道連盟理事会 | 京剣連 |
日 | 曜 | 行事名 | 時間 | 会場 | |
6 | 土 | 都道府県大会強化試合 | 午前 | 武道センター | 京剣連 |
6 | 土 | 全剣連剣道合同稽古会「近畿」 | 武道センター | 全剣連 | |
6・7 | 土・日 | 剣道中央講習会 | 神戸市 | 全剣連 | |
7 | 日 | 京都女性剣道大会 | 武徳殿 | 女性の会 | |
14 | 日 | 第16回全日本都道府県対抗女子剣道 優勝大会予選会 | 午前 | 武道センター | 京剣連 |
14 | 日 | 第24回京都府高齢者剣道大会 兼 第36回全国健康福祉祭府・市選考会 | 午後 | 武道センター | 京剣連 |
20 | 土 | 女子稽古会 | 午後 | 補助競技場 | 京剣連 |
21 | 日 | 剣道中央伝達講習会(福知山市) | 全日 | 福知山市 武道館 | 京剣連 |
21 | 日 | 第22回全日本選抜剣道八段優勝大会 | 名古屋市 | 全剣連 | |
28 | 日 | 関西学生剣道選手権大会 関西女子学生剣道選手権大会 | 大阪市 | 学連 | |
29 | 祝 | 第72回全日本都道府県対抗剣道 優勝大会 | 大阪市 | 全剣連 | |
29 | 祝 | 剣道六段審査会 | 京都市体育館 | 全剣連 | |
30 | 火 | 剣道七段審査会 | 京都市体育館 | 全剣連 |
日 | 曜 | 行事名 | 時間 | 会場 | |
1・2 | 水・木 | 剣道八段審査会 | 京都市体育館 | 全剣連 | |
2~5 | 木 ~祝 | 第120回記念全日本剣道演武大会 | 武徳殿 | 全剣連 | |
3 | 祝 | 居合道八段審査会 | 武道センター | 全剣連 | |
3 | 祝 | 杖道八段審査会 | 武道センター | 全剣連 | |
3 | 祝 | 居合道・杖道称号審査会 | 武道センター | 全剣連 | |
6 | 休 | 剣道称号審査会 | 武徳殿 | 全剣連 | |
11 | 土 | 剣道七段審査会 | 名古屋市 | 全剣連 | |
12 | 日 | 京都社会人剣道協会春季親善大会 | 武徳殿 | 社剣 | |
12 | 日 | 剣道六段審査会 | 名古屋市 | 全剣連 | |
18 | 土 | 女子稽古会 | 午後 | 武徳殿 | 京剣連 |
19 | 日 | 京都府青少年剣道錬成大会女子の部 兼 全日本少年剣道錬成大会予選会 | 武道センター | 道連 | |
19 | 日 | 剣道七・六段審査会 | 北海道 | 全剣連 | |
23 | 木 | 京都府剣道連盟理事会 | 夜間 | 京剣連 | 京剣連 |
26 | 日 | 剣道形講習会(初~五段) | 全日 | 福知山市 武道館 | 京剣連 |
日 | 曜 | 行事名 | 時間 | 会場 | |
1 | 土 | 女子稽古会 | 午前 | 武徳殿 | 京剣連 |
7 ~9 | 金 ~日 | 中堅剣士講習会 | 奈良市 | 全剣連 | |
8 | 土 | 京都府剣道連盟評議員会・理事会 | 午後 | 京都教育文化 センター | 京剣連 |
8・9 | 土・日 | 全国高校総体京都府予選会 | 横大路体育館 | 高体連 | |
9 | 日 | 剣道中央伝達講習会(京都市) | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
15 | 土 | 全日本都道府県対抗少年優勝大会 予選会 | 武徳殿 | 道連 | |
15 | 土 | 全国道場対抗予選会 | 武徳殿 | 道連 | |
15・16 | 土・日 | 剣道審判法東西研修会(西日本) | 奈良市 | 全剣連 | |
16 | 日 | 第40回京都府女子選手権大会 兼 第63回全日本女子剣道選手権大会予選会 | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
16 | 日 | 第51回京都府居合道大会 兼 第59回全日本居合道大会予選会 | 全日 | 武徳殿 | 京剣連 |
21 ~23 | 金 ~日 | 第150回社会体育指導員(初級) 養成講習会 | 東京都 | 全剣連 | |
28 | 金 | 居合道七・六段審査会 | 久留米市 | 全剣連 | |
29 | 土 | 「木刀による剣道基本技稽古法」講習会 | 午前 | 武道センター | 京剣連 |
29 | 土 | 全剣連剣道合同稽古会「近畿」 | 武道センター | 全剣連 | |
29・30 | 土・日 | 居合道中央・地区講習会 | 久留米市 | 全剣連 | |
29・30 | 土・日 | 全日本女子学生剣道選手権大会 全日本学生剣道選手権大会 | 東京都 | 学連 | |
30 | 日 | 第78回国民スポーツ大会予選会 | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
日 | 曜 | 行事名 | 時間 | 会場 | |
4~7 | 木 ~日 | 第19回世界剣道選手権大会 | ミラノ | ||
6 | 土 | 京滋学生剣道大会 | 武道センター | 学連 | |
7 | 日 | 剣道形講習会(初~五段) | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
15 | 祝 | 第16回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 | 東京都 | 全剣連 | |
19 ~21 | 金 ~日 | 第151回社会体育指導員(初級) 養成講習会 | 大津市 | 全剣連 | |
20 | 土 | 女子稽古会 | 午前 | 武徳殿 | 京剣連 |
20・21 | 土・日 | 京都市中学校総合体育大会 | 武道センター | 中体連 | |
27 | 土 | 京都府中学校総合体育大会 | 武道センター | 中体連 | |
28 | 日 | 第1回剣道定例段位審査会 (初段~五段) | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
27・28 | 土・日 | 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 | 東京都 | 全剣連 | |
27・28 | 土・日 | 剣道指導者育成東西研修会(西日本) | 奈良市 | 全剣連 | |
30・31 | 火・水 | 全国道場少年剣道大会 | 東京都 | 道連 |
日 | 曜 | 行事名 | 時間 | 会場 | |
3 | 土 | 日本剣道形講習会(五段以上) | 午前 | 武道センター | 京剣連 |
3~6 | 土 ~火 | 全国高等学校剣道大会 | 大分市 | ||
3 | 土 | 全剣連剣道合同稽古会「近畿」 | 武道センター | 全剣連 | |
9 | 金 | 近畿中学校総合体育大会 | 武道センター | ||
10・11 | 土・日 | 剣道八段審査会 | 名古屋市 | 全剣連 | |
11 | 日 | 京都府青少年剣道錬成大会 | 京都市体育館 | 道連 | |
11 | 日 | 全国教職員剣道大会 | 茨城県 | ||
11 ~13 | 日 ~火 | 京都府高等学校剣道強化錬成会 | 武道センター | 高体連 | |
17 | 土 | 女子稽古会 | 午前 | 武徳殿 | 京剣連 |
18 | 日 | 国民体育大会 近畿ブロック大会 | 和歌山市 | 全剣連 | |
18 ~20 | 日 ~火 | 全国中学校剣道大会 | 新潟市 | ||
23 | 金 | 杖道七・六段審査会 | 広島県 | 全剣連 | |
24 | 土 | 第66回京都府剣道選手権大会 兼 第72回全日本剣道選手権大会予選会 | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
24 | 土 | 剣道七段審査会 | 宮城県 | 全剣連 | |
24・25 | 土・日 | 杖道中央・地区講習会 | 広島県 | 全剣連 | |
25 | 日 | 全国仏教系大学剣道大会 | 武道センター | ||
25 | 日 | 剣道六段審査会 | 宮城県 | 全剣連 | |
31 | 土 | 剣道六段審査会 | 福岡市 | 全剣連 |
日 | 曜 | 行事名 | 時間 | 会場 | |
1 | 日 | 剣道七段審査会 | 福岡市 | 全剣連 | |
8 | 日 | 関西学生剣道優勝大会 関西女子学生剣道優勝大会 | 大阪市 | ||
14 | 土 | 女子稽古会 | 午前 | 補助競技場 | 京剣連 |
15 | 日 | 居合道伝達講習会 | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
15 | 日 | 第19回全日本都道府県対抗少年剣道 優勝大会 | 大阪市 | 全剣連 | |
15 | 日 | 第70回全日本東西対抗剣道大会 | 香川県 | 全剣連 | |
16 | 祝 | 第2回剣道定例段位審査会 (初段~三段) | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
16 | 祝 | 称号予備審査会 | 午前 | 補助競技場 | 京剣連 |
22 | 日 | 近畿地区体験実践発表会予選会 | 補助競技場 | ||
23 | 休 | 京都社会人剣道大会 剣道・居合道大会 | 武道センター | ||
28~30 | 土 ~月 | 第78回国民スポーツ大会剣道大会 | 佐賀県 | 全剣連 |
5 | 土 | 全剣連審査受審者講習会(実技) | 午前 | 武道センター | 京剣連 |
5 | 土 | 全剣連剣道合同稽古会「近畿」 | 武道センター | 全剣連 | |
6 | 日 | 居合道定例段位審査会 | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
6 | 日 | 京都府実業団剣道大会 | 武徳殿 | 実業団 | |
12 | 土 | 舞鶴地区剣道段位審査会 (初段~三段) | 全日 | 舞鶴文化 公園体育館 | 京剣連 |
13 | 日 | 第51回全日本杖道大会 | 京都市 | 全剣連 | |
14 | 祝 | 中学校授業協力者養成講習会 | 午前 | 武徳殿 | 京剣連 |
14 | 祝 | 女子稽古会 | 午後 | 武徳殿 | 京剣連 |
14 | 祝 | 全日本学生剣道優勝大会 | 大阪市 | 学連 | |
19 | 土 | 第59回全日本居合道大会 | 東京都 | 全剣連 | |
18~20 | 金 ~日 | 第36回全国健康福祉祭剣道交流大会 | 米子市 | ||
20 | 日 | 全国道場少年剣道選手権大会(男子)(女子) | 横浜市 | 道連 | |
27 | 日 | 第23回京都市民総合体育大会 | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
日 | 曜 | 行事名 | 時間 | 会場 | |
2 | 土 | 女子稽古会 | 午後 | 補助競技場 | 京剣連 |
2 | 土 | 京滋学生剣道新人戦 | 武道センター | 学連 | |
3 | 祝 | 第72回全日本剣道選手権大会 | 東京都 | 全剣連 | |
3 | 祝 | 第63回全日本女子剣道選手権大会 | 東京都 | 全剣連 | |
4 | 休 | 京都府高等学校剣道新人大会(団体) | 武道センター | 高体連 | |
9 | 土 | 剣道七段審査会 | 名古屋市 | 全剣連 | |
10 | 日 | 第66回京都府剣道優勝大会 第40回京都府女子剣道優勝大会 兼 第47回府民総合体育大会 | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
10 | 日 | 剣道六段審査会 | 名古屋市 | 全剣連 | |
10 | 日 | 全日本女子学生剣道優勝大会 | 春日井市 | 学連 | |
14 | 木 | 剣道六段審査会 | 東京都 | 全剣連 | |
15 | 金 | 剣道七段審査会 | 東京都 | 全剣連 | |
16 | 土 | 京都府高等学校剣道新人大会(個人) | 武道センター | 高体連 | |
17 | 日 | 若木杯争奪剣道大会 | 大阪市 | 学連 | |
23 | 祝 | 道場連盟指導者大会 | 武道センター | 道連 | |
24 | 日 | 第3回剣道定例段位審査会 (初段~五段) | 全日 | 武道センター | 京剣連 |
26 | 火 | 剣道・居合道・杖道称号(教士・錬士) 審査会 | 東京都 | 全剣連 | |
30 | 土 | 居合道七・六段審査会 | 東京都 | 全剣連 | |
26・27 | 火・水 | 剣道八段審査会 | 東京都 | 全剣連 | |
30・12/1 | 土・日 | 骨太ブロック講習会(近畿ブロック) | 西宮市 | 全剣連 |